办理状态:
  选择所在地区:
  选择诉求时间:   选择星级评价:
>>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
受理编号: 3123484   受理时间: 2018-08-20  
诉求问题: 大连市中山区某派出所执法问题   办结时间: 2018-08-22 
处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★  
 办理跟踪信息:
2018/8/20 13:47:21
已进入民心网处理系统。
2018/8/20 15:15:42
大连市公安局办理。
2018/8/22 14:48:36
民心网回访,公示。
受理单位: 大连市中山区公安局 
处理结果:
一:简要案情:
2018年7月21日13时许,诉求人王某报警称:在大连市中山区中南路100号小康阁饭店门前被他人殴打,经我局工作,案件已办结。2018年8月14日,双方当事人要求自行调解,相互不追究责任。该案因琐事纠纷引起相互殴打,情节轻微,未造成显著危害后果,属于法律规定可调解治安案件案件。民警允许双方当事人见面,由当事人双方自行商谈,依法进行调解工作。经双方自行协商后,均表示不要求公安机关追究对方责任,双方自愿调解,并签署调解协议。至此,该案办结。
二、情况说明
1、关于调解工作:
诉求人所述“办案中采取威逼利诱等手段,达到他们设计好的让我与加害人调解的目地,无奈被调解”,此事不属实。我局调解工作依法定程序开展,公安机关不参与干涉,双方自愿进行。调解过程均有同步录音录像,无诉求人所谓的“采取威逼利诱”等手段。对方当事人于某主动向王某赔礼道歉,言辞恳切,王某接受了于某的道歉,于某赔偿了王某人民币2000元,双方在调解协议书上进行了签字捺印确认,暨当场履行了调解协议,在整个调解过程中,双方当事人是自行协商达成的调解协议,是双方当事人意愿的真实表示,公安机关并未对双方当事人的协商行为进行任何干涉。
2、诉求人所述“办案人员不主动表明身份”,此事不属实,诉求人系打听办案民警姓名、联系方式等个人信息未果。第一,办理工作全部由我局民警在派出所办案区内进行,并且办案民警身穿警服,着装规范、警衔警号等标识佩戴清晰明确,根据《人民警察法》之规定,人民警察穿着制式警服时,无需出示证件,足以表明其执法身份,无需更多说明。第二,在办理案件期间,为避免打击报复办案人、办“人情案”等情况出现,办案人无义务也不应当向涉案人表露个人身份。在派出所设有警民联系版,标有民警照片及联系方式,在案件办理结束后诉求人可自行获知。
3、诉求人所述“办案人员也没告诉我这件事情的是非曲直?!贝耸虏皇羰?。诉求人王某系本案违法嫌疑人之一,已配合公安机关制作询问笔录,讲明事情真相,并签字捺印确认,其本人事情真相完全清楚。
4、诉求人所述“今年7月21日7月23日至8月14日被约去中南路派出所处理我被打一事,先后3次被无故搜身扣留身上所有物品”。经查,因诉求人王某在此案中也具有殴打他人的违法情节,办案人员在7月21日、7月23日及8月14日先后将传唤其到派出所配合调查。王某到所后,办案人员严格按照公安部、辽宁省公安厅制定的《公安机关办案区管理规定》,将王某带到询问室内进行询问工作,并依据该规定,在询问前为防止违法人员人员出现自伤自残、与外界私自沟通等干扰办案的情况,依法由该人个人自行将携带的物品交出,登记后收缴暂存,办案人员也进行了耐心细致的解释工作,希望其配合工作,该人称公安机关侵犯了其个人权利并扬言要进行上告,办案人员仍严格按照规定,对其个人物品进行了暂时保管,并在调查结束后予以返还。整个过程同步录音录像,在制式《办案区登记本》上作以登记,并由诉求人王某进行签字捺印确认。
5、诉求人所述“关进囚牢限制人身自由累计达7个多小时,”此事不属实。第一,我局严格依据公安部、省公安厅相关规定建立建设办案区,无所谓的牢笼,我局对其的调查询问工作均依据公安部、辽宁省公安厅制定的办案条例规定,在派出所内询问室及询问等候室内进行,全程录音录像(见附件图片),并未像当事人投诉所称的在囚牢内限制其人身自由达7个小时之久。第二,办案人员先后于7月21日、7月23日及8月14日先后将传唤其到派出所配合调查,制作询问笔录、拍摄伤情照片,三次询问调查时间总计约3小时左右。现正式告知民心网,根据我国《治安管理处罚法》之规定,对于治安案件的违法嫌疑人,公安机关经传唤可以留置盘查8小时,经办案部门负责人批准,可延长至24小时。我局办案人员对诉求人的调查询问时间总计约3小时左右,未超出规定时限。
6、诉求人所述“另外建议领导们察看一下8月14日下午2时至2时30分的值班接待监控视频,看看他们怎样接待来访者的,态度恶劣爆粗口骂人摔东西?!本?,此时不属实。系该人在派出所大厅内不服从民警管理,大声叫嚷、摔打物品,影响办公秩序,值班民警依法予以制止。
综上,调解结果系由包括诉求人在内的双方当事人自行协商后,自愿达成的,我局办案人员未参与。如诉求人对调解结果不满,应依法定程序,到法院诉讼撤销协议后,经由我局继续办理。
该案件已办结,整个调查过程均有同步录音录像,截图见附件,均已写明时间、地点。如诉求人对案件办理不满,应当依法定程序通过法院、检察院,以诉讼、复议等形式解决。现已明确告知其解决方式,诉求人绝不接受。
回访情况:  
评论类别:
评论内容:
上传图片:





 注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
相关评论:
[不满意] 大连市中山区公安局的处理结果我不能认可,我从没有要过求调解,赔偿金额也不是我说的。到目前我也不知道我有没有过错,因为公安机关没有结论。被锁在栅栏里我不会定义,是牢是室。在没被调解以前我一直是违法嫌疑人吗,依法每一次都应该被搜身扣留物品吗。该派出所的监控坏了吧,说我摔打物品影响秩序,为什么值班民警向我道歉呢。什么事又什么时间什么方式告知我,我绝不接受。希望领导们再给明查。谢谢   2018/8/29 13:04:18
  • 杜兆才谈中国足球新时代下的新作为 2018-12-11
  • 五家渠市开展2018年春季动物疫病防控及畜牧业安全生产监督检查工作 2018-12-10
  • 发布“最美科技工作者”先进事迹 2018-12-09
  • 合肥市安庆路第三小学介绍护学岗工作的优秀经验 2018-12-09
  • 高温养生“关键词”:防暑、降温、补水 2018-12-08
  • 从献血条件,看看你的身体是否达标 2018-12-07
  • 区域协调发展成就是如何取得的 2018-12-07
  • 福州五一广场举行“十一”升国旗仪式 2018-12-06
  • 不回中超!斯科拉里新东家曝光 有望执教欧冠球队 2018-12-05
  • 王杰的专栏作者中国国家地理网 2018-12-05
  • 川赣两地志愿者联动 寻访川军抗战埋骨地 2018-12-04
  • 春节我在岗:3分钟沙画告诉你 做消防员的家人是种怎样的体验 2018-12-04
  • 受“闰月”影响今年端午节比去年“晚”了19天 2018-12-03
  • 美商务部长表示美国正加大力度吸引国际游客 2018-12-02
  • 柯文哲再就“卡管”案吐真心话 获赞:难得中肯! 2018-12-01
  • 149| 755| 676| 307| 815| 163| 380| 431| 979| 248|